Психоанализ и психоаналитическая психотерапия

Психоанализ – это одновременно и наука о психическом функционировании человека и психотерапевтический метод, курс психоанализа.

Теория классического психоанализа предполагает существование психической структуры, которая может быть невротической, психотической и перверсивной. Структура определяет особенности психики индивидуума, но проявляется она в основном в критические моменты. Фрейд сравнивал структуру с кристаллом, внутренняя невидимая структура которого определяет его форму, но проявляется при этом только в момент раскола.

Шок, глубокая рана, несчастье или просто незначительное событие, ставшее последней каплей, приводят к появлению симптомов в виде состояний (тревога, беспокойство, навязчивые идем, раздражительность, хроническая усталость, фобии и т.д.) или поведения (тики, мании, избегание, анорексия, булимия и т.д.) Эти симптомы как раз и свидетельствуют о сломе.

Что касается психотерапии, то она проходит по принципу «talking cure». Пациенту предлагается говорить как можно свободнее, следуя своим ассоциациям. Психоаналитик ограничивается, как правило, интерпретацией, но при этом он опирается на свой собственный опыт прохождения курса психоанализа для понимания психического функционирования пациента.

Цель курса привести пациента к осознанию подлинных чувств, мотивов, бессознательных желаний, которые лежат в основе его страданий и вызывают появление симптома. Это осознание становится возможным благодаря тому, что пациент вместе с психоаналитиком исследует истинное значение своих слов, действий, оговорок, ошибок, снов и фантазмов.

Классический курс психоанализа это долгий процесс, предполагающий довольно строгую структуру работы (2-3 сеанса в неделю в течение нескольких лет, пациент во время сеанса находится в положении лежа на диване и не видит психоаналитика).

Психоаналитическая психотерапия

Этот вид терапии опирается на ту же теоритическую базу, что и психоанализ : гипотеза о существовании подсознательного, в котором содержится подлинное знание о нас самих, и использование метода свободных ассоциаций как основного пути доступа к этим знаниям.

Психотерапевт в данном случае не обязательно является психоаналитиком, но он должен иметь личный практический опыт психоаналитического лечения.

Условия терапии здесь более гибкие : меньшее количество сеансов, работа лицом к лицу, меньшая длительность.