Семейная системная терапия и терапия пары

Системная терапия отводит центральное положение анализу разветвленных структур отношений, к которым относится и в которых участвует индивидуум (семейной, профессиональной, социальной и культурной).

Системный анализ уделяет особое внимание ролям, правилам и структуре систем, которые в свою очередь и определяют отношения и взаимодействие между индивидуумами.

Все системы динамичны, поэтому через воздействие на один из элементов, можно трансформировать всю структуру.

Системия позволяет, к примеру, работать с ситуациями, в которых слишком жесткие структуры мешают дальнейшему развитию отдельных людей, запирая из в statu quo, в застывшую ситуацию, которая им больше не походит.

Для анализа, системия использует различные инструменты : генеалогическое древо, семейную карту, дискурсивный анализ и т.д.

Позиция терапевта активная : он дает советы и задания для выполнения между сеансами (это может быть определенное действие, изменения в материальном плане).

Хотя системия используется в основном в семейной терапии или в супружеской терапии, некоторые ее приемы с успехом используются и в индивидуальной терапии : генеалогическое древо, анализ моделей взаимоотношений и т.д.

 

Стратегическая терапия Паоло Альто является частью системной терапии. Основная работа происходит через диалог между пациентом и терапевтом, который позволяет изменить («откадрировать») позиции и восприятие, ставшие непродуктивными, и привести пациента к новому видению ситуаций, а также к новым переживаниям через предписание терапевтических домашних заданий.  Цель метода – вывести нас из замкнутого круга, где мы, по словам Вацлавика, создаем свое собственное несчастье, цепляясь за поведенческие модели и позиции, которые были необходимы нам в прошлом, но стали совершенно непродуктивными в настоящем контексте, мешая нашему продвижению вперед.